Description fonds - Bibliothèque et Archives nationales du Québec

PISTARD

Cote : P724


Centre : BAnQ Vieux-Montréal


Titre, Dates, Quantité
Fonds Louise Harel . - 1974-2008
- 24.51 mètre(s) linéaire(s) de document(s) textuel(s)
- 1 Mo de document(s) textuel(s) : 5 disquettes, 3 cédéroms
- 441 photographie(s) : 4 épreuve n&b, 47 épreuves coul, 267 négatifs n&b, 67 négatifs coul.,33 diapos, 23 planches contact
- 7 vidéo(s) ( 04:47:40) : cassettes, VHS
- 1 bande(s) magnétique(s) ( 00:05:12) : cassette
- ( : Politique : Député provincial, Ministre provincial ; 0).

Notice biographique/Histoire administrative
Née à Sainte-Thérèse-de-Blainville le 22 avril 1946, Louise Harel est la fille de Roger Harel et de Mignonne Laroche. Licenciée en droit de l'Université de Montréal en 1977, elle est admise au Barreau du Québec en 1978. Permanente au secrétariat national du Parti québécois (1970-1971), elle travaille au service d'appui technique aux groupes populaires du Conseil de développement social du Montréal métropolitain (1971-1974). Responsable du dossier de la condition féminine au Centre des services sociaux de Montréal (1979-1981), elle est également membre de la Fédération des femmes du Québec. D'abord présidente de la région Montréal-Centre du Parti québécois (1974-1979) et vice-présidente du Parti québécois (1979-1981), Madame Harel est élue députée du Parti québécois dans Maisonneuve en 1981 et en 1985, puis dans Hochelaga-Maisonneuve aux élections de 1989, 1994, 1998 et 2003. Au cours de sa carrière politique, Madame Harel occupe, entre autres, les fonctions ministérielles suivantes : ministre des Communautés culturelles et de l'Immigration (1984), ministre d'État de l'Emploi et de la Solidarité (29 janvier 1996 au 15 décembre 1998), ministre de la Sécurité du revenu (29 janvier 1996 au 15 décembre 1998), ministre responsable de la Condition féminine (29 janvier 1996 au 15 décembre 1998), ministre de l'Emploi et de la Solidarité (autrefois Sécurité du revenu) (25 juin 1997 au 15 décembre 1998), ministre responsable de la région du Centre-du-Québec (4 mars 1998 au 15 décembre 1998), ministre d'État aux Affaires municipales et à la Métropole (15 décembre 1998 au 30 janvier 2002), ministre des Affaires municipales et de la Métropole (15 décembre 1998 au 30 janvier 2002), ministre responsable des Aînés (15 décembre 1998 au 8 mars 2001), ministre responsable de la région de Montréal (15 décembre 1998 au 30 janvier 2002), ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent (15 décembre 1998 au 10 février 1999). Elle a également été présidente de l'Assemblée nationale ((12 mars 2002 au 4 juin 2003) et chef de l'Opposition officielle (6 juin 2005 au 21 août 2006). Madame Harel a quitté la vie politique en 2008 .
Historique de la conservation/Source immédiate d'acquisition
Ce fonds a été acquis de madame Louise Harel en novembre 2004. Il a été l'objet d'un ajout en janvier 2009 .

Portée et contenu
Ce fonds porte principalement sur la carrière politique de madame Louise Harel en tant que députée et ministre du Parti québécois dans la circonscription électorale d'Hochelaga-Maisonneuve. Le fonds comprend les séries suivantes : la personne; la militante politique; la députée; la ministre; la présidente de l'Assemblée nationale; la chef de l'Opposition officielle; documents vidéos .

Source du titre composé propre
Titre correspondant au contenu de l'unité de description

Instrument(s) de recherche
Répertoire du fonds Louise Harel / Marthe Léger. , 175 pages.
INDEXÉ : NON.
SUPPORT DE CONSULTATION : Papier dactylographié (original ou copie sauf fichier).
LOCALISATION DU SUPPORT DE CONSULTATION : 603434.

Termes rattachés
Harel, Louise, 1946-

Aide   Panier vide