Description fonds - Bibliothèque et Archives nationales du Québec

PISTARD

Cote : P835


Centre : BAnQ Vieux-Montréal


Titre, Dates, Quantité
Fonds Rita Dionne-Marsolais . - 1981-2008
- 0.15 mètre(s) linéaire(s) de document(s) textuel(s)
- env. 491 photographie(s)
- 10 vidéo(s)
- ( : Administration publique : relations internationales; Politique : député provincial, ministre provincial ; 0).

Notice biographique/Histoire administrative
Rita Dionne-Marsolais est née à Sherbrooke, le 20 avril 1947, fille de Charles-H. Dionne, industriel, et d'Alice Létourneau. Obtint un baccalauréat ès sciences économiques en 1970 et une maîtrise en économétrie en 1972 à l'Université de Montréal. A été économiste puis adjointe du président chez Hydro-Québec de 1971 à 1979. Vice-présidente au développement à la Société générale de financement de 1979 à 1981, présidente de la firme Bio-Endo de 1981 à 1984 et déléguée générale du Québec à New York de 1984 à 1987. Présidente de Les consultants NUNC de 1987 à 1992 et économiste et directrice principale des services-conseils chez Price Waterhouse à Montréal de 1992 à 1994. Membre de plusieurs conseils d'administration : Ordre des architectes du Québec en 1974 et en 1975, Barreau du Québec et Héritage Montréal de 1975 à 1977, Orchestre symphonique de Montréal de 1977 à 1981, Hôpital Saint-Luc de 1990 à 1994. Membre du Conseil des sciences et de la technologie du Québec de 1979 à 1984, de l'Economic Club of New York à compter de 1984, du comité consultatif du Canadian Affairs Program de l'Americas Society, New York, de 1987 à 1989, et membre de la Chambre de commerce du Montréal métropolitain et présidente du Comité sur le libre-échange de 1987 à 1994. A aussi été membre du Conseil des sciences du Canada de 1990 à 1993 et du conseil de rédaction de la revue Écodécision de 1991 à 1994. Élue députée du Parti québécois dans Rosemont en 1994. Réélue en 1998, en 2003 et en 2007. Ministre déléguée au Tourisme et responsable de la Régie des installations olympiques dans le cabinet Parizeau du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996 et ministre de la Culture et des Communications et responsable de la Charte de la langue française du 28 novembre 1994 au 30 janvier 1995. Ministre déléguée à l'Industrie et au Commerce et responsable du Tourisme dans le cabinet Bouchard du 29 janvier 1996 au 25 août 1997, puis ministre déléguée au Revenu du 25 août 1997 au 15 décembre 1998. Ministre du Revenu du 15 décembre 1998 au 28 avril 1999. Présidente de la Commission des finances publiques du 28 août au 13 novembre 2001, ministre déléguée aux Ressources naturelles dans le cabinet Landry du 13 novembre 2001 au 30 janvier 2002 et ministre déléguée à l'Énergie du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003. Présidente de la Commission de l'administration publique du 6 juin 2003 au 21 février 2007. Vice-présidente de la Commission des institutions du 25 mai 2007 au 5 novembre 2008. Ne s'est pas représentée en 2008. Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009 Source: site de l'Assemblée nationale du Québec .
Historique de la conservation/Source immédiate d'acquisition
Les documents ont été acquis de madame Dionne-Marsolais par convention de donation signée le 12 août 2010 .

Portée et contenu
Ce fonds porte sur la carrière professionnelle et la carrière politique de Rita Dionne-Marsolais, députée et ministre du Parti québécois dans la circonscription électorale de Rosemont . Il témoigne de la contribution de Madame Dionne-Marsolais à la promotion du Québec à l’étranger à titre de déléguée générale du Québec à New York et lors de missions internationales auxquelles elle a participé alors qu’elle était ministre. Le fonds comprend les séries suivantes : vie professionnelle; la militante politique; la députée; la ministre .

Source du titre composé propre
Titre correspondant au contenu de l'unité de description

Sources complémentaires
Fonds Louise Harel (P724, Centre d'archives de Montréal); Fonds Lise Bacon (P645, Centre d'archives de Québec); Fonds Carmen C. Juneau (P27, Centre d'archives de Sherbrooke).

Termes rattachés
Dionne-Marsolais, Rita, 1947-

Aide   Panier vide