Description fonds - Bibliothèque et Archives nationales du Québec

PISTARD

Cote : P169


Centre : BAnQ Gatineau


Titre, Dates, Quantité
Fonds Mark Assad . - 1981-1988
- 3.3 mètre(s) linéaire(s) de document(s) textuel(s)
- ( : Politique: Député provincial ; 0).

Notice biographique/Histoire administrative
Fils d'Adélard Assad, marchand, et d'Edna Chartrand, Mark Assad est né le 14 juin 1940 à Buckingham. Il fait ses études universitaires au St. Patrick's College à Ottawa où il obtient un baccalauréat en histoire. Il épouse Denise Tremblay, fille d'Euclide Tremblay et de Rollande Daoust, le 1er juillet 1964 à Buckingham. Il complète sa scolarité de maîtrise en histoire à l'Université d'Ottawa en 1967 et obtient une maîtrise en administration publique de l'ENAP en 1979. Professeur d'histoire à la Commission scolaire régionale Papineau de 1964 à 1970, il est actif dans l'Association libérale du comté de Papineau et dans de nombreux regroupements provinciaux et régionaux. Mentionnons la Corporation des enseignants du Québec, l'Association d'histoire du Québec de 1967 à 1969, la Croix-Rouge canadienne du comté de Papineau, dont il assure la présidence pendant deux ans. Élu député libéral provincial du comté de Papineau de 1970 à 1976 et de 1981 à 1988, il démissionne en 1988 pour se faire élire sous la bannière libérale fédérale à l'élection de novembre 1988. Il sera réélu aux élections fédérales d'octobre 1993 et de juin 1997 .
Historique de la conservation/Source immédiate d'acquisition
Acquis de M. Mark Assad en 1989 .

Portée et contenu
Le fonds documente les activités de M. Assad dans son comté, de 1981 à 1988 comme député provincial. Il est constitué essentiellement de correspondance avec les électeurs de son comté et les organismes du territoire.

Des dossiers politiques (correspondance, requêtes, pétitions et études) provenant d'individus, de municipalités ou d'organismes du comté de Papineau concernent des sujets tels que l'assainissement des eaux, le réseau ferroviaire, la chasse, la pêche, les réserves et le tourisme. On y trouve également des textes de discours prononcés par le député.

Agence Spatiale Canadienne -- 319
Allaine, Bernard -- 479
Allaire, Lucie 145, rue Albert, Buckingham -- 480
Alliance-Québec -- 320
Ambulance Villeneuve -- 481
Amherst, Centenaire de St. Rémi de -- 170
Amherst, Dépollution du Lac Rémi, St. Rémi de -- 171
Amherst, Municipalité du Canton de -- 169
Ange-Gardien, Municipalité de -- 431
Angrignon, Richard -- 483
Appignani, Ronald -- 484
Archer, Christopher -- 482
Assemblée Nationale, Bureau du Président -- 469
Assemblée Nationale, Bureau des Rélations Inter-Parlementaires -- 470
Association Pour Les Personnes Handicapées de la Petite-Nation -- 491
Association du Lac McArthur -- 489
Association des Villégiateurs du Lac Champeau de Val-des-Monts -- 501
Association Pour Enfants Exceptionnels de Papineau Inc. -- 490
Association Régionale de Loisirs pour Handicapés de l'Outaouais -- 504
Association Propiétaires du Lac Serpent -- 496
Association des Propriétaires du Lac Donaldson -- 501
Association des Villégiateurs du Lac Huot -- 505
Association des Propriétaires du Lac Viceroy (Lac Vert) -- 498
Association des Résidents du Lac Hacquart -- 501
Association des Lacs la Perdrix et Létourneau -- 486
Association des Hommes de Cheveux du Québec -- 488
Association Chemin Murphy Lac La Blanche, A\S M. Gérard L. Cadieux, sec.-trés. -- 485
Association de Sauvetage de l'Outaouais -- 499
Association Touristique de l'Outaouais -- 325
Association des Propriétaires de Garderie de Québec, Inc. -- 324
Association des Propriètaires de Cantines Mobiles de l'est du Québec -- 323
Association des Loisirs pour les Personnes Handicappées de la Lièvre -- 493
Association pour Le Sauvegarde de la Réserve Faunique Papineau-Labelle -- 500
Association des Garagistes de La Petite-Nation -- 503
Association Nationale des Camionneurs Artisans Inc. -- 322
Association des Propriétaires et Residents de Perkins Sur-Le-Lac -- 495
Association Touristique de l`Outaouais -- 502
Association des Propriétaires du Lac des Sucreries -- 497
Association Notre-Dame du Lac Clair -- 494
Association de Tourisme des Lacs Lombard de Buckingham-Nord -- 492
Associations des Commissions Scolaires de l'Ouest du Québec, Gatineau -- 487
Associations des Manufacturiers Canadiens, Montréal -- 321
Atelier Petite Boutique -- 506
Avortement -- 147
Baker, Madame Laura Malette, Buckingham -- 507
Barbeau, Richard, Plaisance -- 508
Baribeau, Jean, Buckingham -- 509
Baril, Conrad, 230 Fraser, Thurso -- 510
Base de Plein Air Jean-Jeune -- 326
Bastien, Gilles R. -- 511
Baux de Pourvoirie -- 141
Beauchamp, Réal -- 515
Beauchamp, Normand -- 512
Beauchamp, Pierre -- 514
Beauchamp, Gilles -- 513
Beaulne, Roger – 791
Bélanger & Proteau Dépanneurs, Chénéville -- 517
Bérard, Claude, Canaxel Inc. -- 518
Berges de l'Outaouais, Erosion des (Mrc de Papineau) -- 143
Bertrand, Thérèse; 12 Maclaren, Masson -- 521
Bertrand, Radolphe, Chevaliers de Colomb -- 520
Bertrand, Richard -- 519
Binette, Jean, C.P. 382, Masson -- 522
Binette, Léonald, Notre-Dame du Laus -- 523
Bisson, Bernard -- 525
Bissonnette, Alain, Montebello -- 526
Boake, William Douglas, Montréal -- 527
Bonneville, Gérald, R.R. # 1, Thurso -- 528
Borde leau, André Gatineau -- 145
Bordeleau, Noella, Buckingham -- 529
Boucher, Rosanne Forcier -- 530
Bougault, Lise -- 327
Bourassa, Claude, Plomberie Bourassa, Buckingham -- 531
Bourassa, Jean-Marc -- 533
Bourdrias Tauvette, Jocelyne -- 532
Bowman, Municipalité de -- 172
Boyer, René -- 534
Brassard, Rodolphe -- 535
Brazeau, Hervé et Kathleen -- 536
Brazeau, Mme.Jeanne d'Arc, 295 St. Joseph, Hull -- 537
Brazeau, Rheal, Buckingham -- 538
Brien, Jean-Paul, St. Emile de Suffolk -- 539
Brière, Suffolk -- 540
Brigden, Donald, Val-des-Bois -- 541
Brisson, Albertine -- 542
Brown, Ken -- 543
Brunet, Sylvio & Fils Ltée. -- 544
Buckingham, Ville de -- 173
Buckingham, Association des Gens d'Affaires de -- 177
Buckingham, Office Municipal d'Habitation -- 174
Buckingham, Société C.L.E. de -- 181
Buckingham, Centre d'Accueil de -- 179
Buckingham, Ecole Secondaire Our Lady of Victory -- 175
Buckingham, Centre Hospitalier de -- 176
Buckingham, Maintien de l'Unité Mobile de la RAAQ -- 178
Buckland, Wilbert, Poltimore -- 546
Burke, Clifford, R.R.#1 Angers -- 547
Butler, Lewis, Buckingham -- 548
Cadieux, Lucien, Buckingham -- 550
Cadieux, Hervé -- 549
Cameron, Earl -- 551
Camionnage R.L. Despatie et Fils Ltée. -- 552
Campbell, Mrs. Janet M. -- 553
Camping Val de la Lièvre Enrg. -- 554
Cantons de Lesage, Rocheblave, Rivard et Gagnon, Rapatriement des -- 142
Cardinal, Paul -- 555
Carle, Ronald -- 556
Carrière St. Jerôme Ltée., Marcel Tremblay -- 557
Carrière, Laurent -- 558
Carrière, Roger -- 560
Carrière Morin, Pauline -- 559
Carrisse, Diane Plouffe -- 561
Cavelier, Marc, R.R. # 2, Thurso -- 562
CEGEP de l'Outaouais -- 345
Centre Hospitalier de Gatineau -- 342
Centre de Service Sociaux de l'Outaouais -- 328
Centre Adobuck -- 341
Centre Touristique Du Lac de l'Argile -- 344
Centre Actu-elle -- 563
Centre Local de Services Communautaires (CLSC), St.-André-Avellin -- 343
Cercle des Fermières de Buckingham -- 346
Céré, Emile -- 347
Chahwan, George -- 349
Chalifoux, Claire -- 348
Chambre de Commerce de la Petite-Nation -- 350
Champagne, Louise, Lac des Plages -- 351
Champagne, Roger, Papineauville -- 352
Charbonneau, Marcel, Masson -- 353
Charbonneau et Martin, Demande de Licence-entrepeneur -- 354
Charette, Rita -- 356
Charette, Raymond Patrick -- 355
Charron, Fleurette -- 357
Chartrand, Robert, Montpellier -- 359
Chartrand, Roméo, 463 Bélanger, Buckingham -- 360
Chartrand, Dorval, Masson -- 358
Château Montebello -- 361
Chauret, Roger -- 362
Chénéville, Office Municipal d'Habitation -- 185
Chénéville, Cercle des Fermières de -- 184
Chénéville, Déménagement du Bureau Enérgie et Ressources de -- 183
Chénéville, Village de -- 182
Chénier, Francine, Informel -- 363
Chénier, Nicole, 9, rue St. Charles, Masson -- 365
Chénier, Gérald, Buckingham -- 364
Cheslock, Mrs. Iris S. -- 367
Cheslock Ferme -- 366
Clément, Marcellin -- 370
Clément, Marc F. -- 369
Clement, Florian, Buckingham -- 368
Cloutier Dalmer -- 371
Club d'Exposition d'Automne de Poltimore -- 372
Club Sportif Les Passe-Montagnes -- 374
Club Skira, Chénéville -- 373
Coiffure, Dossier de la (dérèglementation) -- 313
Collège de l'Outaouais -- 329
Colonie de Vacances aux Quatre-Vents -- 63
Comité régional du Troisième Age de la Petite-Nation -- 375
Comité Provincial des Malades -- 330
Commission Scolaire Vallée de la Lièvre -- 377
Commission Scolaire Protestante (Western Québec) -- 331
Commission de Transport de la Communauté Urbaine de l'Outaouais -- 378
Commission Scolaire La Seigneurie , Papineaville -- 376
Communauté Régionale de l'Outaouais -- 379
Comtois, Gilles -- 380
Comtois, Jean-Marc -- 3 81
Concours Hippique Mont-Bruno, St.-Bruno (M. Séguin) -- 382
Conseil de la Famille, Région 7, 476, le Plateau, Gatineau -- 383
Conseil Régional de la Culture de l'Outaouais -- 384
Conseil Régional des Loisirs de l'Outaouais -- 397
Conseil Régional de Dévelopement de l'Outaouais (CRDO) -- 385
Conseils des Coopératives de l'Outaouais -- 332
Conservation de la Faune, Candidature pour des Postes d'Agents -- 312
Constantin, Ron, 612, rue Laurier, Buckingham -- 398
Coopérative "Les Mains Habiles" -- 387
Coopérative Agricole Régionale de Papineau -- 386
Corbeil, André -- 388
Corbeil, Gérard -- 389
Cormier, Ray Joseph -- 390
Corporation des marchands de meubles du Québec -- 333
Corporation du Parc Ouskarini Inc. -- 392
Corporation Professionelle des Hygiénistes Dentaires -- 334
Correspondence Personelle etc. -- 409
Corville, Fernand -- 391
Cossman International Inc. -- 277
Croissant Rouge Palistinien -- 335
Cross, Peter -- 393
Cruchet, M. Expropriation -- 394
Cullen, Gerald -- 395
Cyr, Richard, Notre-Dame-de-la-Salette -- 396
D'Amours, Guy L. (Rencontre avec Mark Assad 23\10\87) -- 180
D'Aoust, Michel -- 402
Dabaja, Sami Fajed -- 399
Daoust, Grégoire, Buckingham -- 400
David, Rollande B. -- 403
David, Mme. Monique -- 401
Depanneur Cité des Jeunes -- 404
Depatie, Roland -- 405
Dépositaire de Permis de Chasse et Pêche, Demandes pour Devenir -- 314
Derouin, André -- 406
Desautels, René -- 407
Deschatelets,J.G. successions de, (Deschâtelas Andreas) -- 408
Desgagnés, Jean -- 409
Desjardins, Richard -- 415
Desjardins, Marjolaine -- 413
Desjardins, Jean-Marc -- 412
Desjardins, Michel -- 414
Desjardins, Charles-Auguste, Masson -- 410
Desjardins,, Gerald, Buckingham -- 411
Desjardins, René, Buckingham -- 416
Desmarais, Pierre -- 417
Despatie, Roland, St. Pierre de Wakefield -- 418
Despres, Normand, Montréal -- 419
Desrosiers, Paul, Buckingham -- 420
Dinel, Jean-Paul, Chénéville -- 421
Dionne, Mme. Aldéa, St. Rémi d'Amherst -- 422
Diotte, Georgette -- 423
Djelloule, Ali, St. André-Avellin -- 424
Doherty, Mary, Buckingham -- 425
Dolbec, Claude -- 426
Drouin, Jean E., Buckingham -- 427
Duchesne, Yves -- 428
Duhamel Camping & Chalets -- 429
Duhamel, Municipalité de -- 186
Duhamel Budget 88 -- 188
Dumais, André -- 430
Dupis, Aline, Lac des Plages -- 03
Dupont, Raymond -- 02
Dupont, Jeanette -- 01
Dupuis, Charles, Anger -- 04
Durocher, Albert, Buckingham -- 05
Durocher, Rudolphe -- 06
Dussault-Latour, Claudette -- 07
Enfants-Retour -- 336
Entreprises Ribeyron Ltée. -- 10
Entreprises H et P Hébert, Papineauville -- 08
Entreprises Forestières Miron Inc. -- 09
Erco Industries Ltd. -- 11
Exposition Agricole de Poltimore -- 12
Fassett, Pose d'un Nouvel Egout de Municipalité de -- 190
Fassett, Municipalité de -- 189
Fauvelle, Marcel, Angers -- 13
Fecteau, Mrs. Barbara, 598 Matte, Buckingham -- 14
Fédération des Unions de Familles Inc. -- 148
Fédération des Syndicats de Gestion Agricole -- 16
Fédération Québécoise de la Faune (Section Outaouais) -- 15
Filiatreault, Bernard -- 17
Filion, Buckingham -- 516
Fillion, Marquis, Gérald, Denis -- 19
Fiset, Adrien, Duhamel -- 20
Forcier, Raymond, Chénéville -- 21
Forespect Inc. -- 22
Foucault, M.B., 299 Victoria, Thurso -- 23
Fournel, Emile, Papineauville -- 24
Fournel, Paul-Emile, R.R. # 1 Notre-Dame-de-la-Paix -- 25
Fournier, Claude -- 26
Frappier, Philippe -- 27
Fromagerie Buckingham -- 28
Gabriel, Father Montréal -- 337
Galarneau, Gilles -- 29
Gamelin, Frère Hormidas -- 30
Garderie Les Geais Bleus -- 31
Gatineau, ville de -- 338
Gauthier, Roméo -- 38
Gauthier, James -- 35
Gauthier, Mme. Den ise -- 32
Gauthier, Gérard, 460 Principale, Buckingham -- 33
Gauthier, Jacques Papineauville -- 34
Gauthier, Paul Papineaville -- 37
Gauthier, Joseph Roméo Buckingham -- 36
Gendron, Charlemagne Fassett -- 39
Gignac, Gilles -- 40
Giguère, Michèle -- 41
Gleason, Joseph -- 42
Godin, Mme. Lise Namur -- 43
Gowling, Joan -- 44
Grand Canal, le -- 339
Gravelle, Marie-Gilberte 23, rue St. Pierre, Masson -- 45
Greater Hull School Board -- 340
Grenier d'Apprentissage Jacques Charbonneau -- 146
Groupe de Gestion Coopérative Communautaire de Thurso -- 46
Hall, Irène -- 47
Hamel, Fernand Plainte Commission de Police du Québec -- 48
Hamelin, Olivier L. Buckingham -- 49
Hanna Ltée. (Manufacture) -- 51
Hanna, Carol -- 50
Hawryluck, Suzanne -- 52
Hickey, Robert Poltimore -- 53
High Life Co. Ltd. M. Emile Sara -- 54
Hill and Gully Riders -- 55
Hills, Albert Notre-Dame du Laus -- 56
Hingray, Diane -- 57
Hotte, Jean Buckingham -- 59
Hotte, Jacques Buckingham -- 58
Houle, Normand -- 60
Hraibeh, Rolla et Mohammed -- 61
Hydro-Québec Pétition -- 62
Ihnatowicz, Mme. Alexandra -- 149
Indus Corporation -- 64
Industries James MacLaren Inc. -- 65
Jalbert, Réné -- 150
Joanisse, Denis -- 67
Johnson, Bruce -- 68
Kanaan, Phillip -- 66
L'Aubelle -- 109
La Biquetterie Enr. -- 524
Labelle, Reserve Papineau -- 472
Labelle, Sonia -- 71
Labelle, Albert Plaisance -- 69
Labelle, Marcel -- 70
Laberge, Roland Gatineau -- 72
Labrie, Léo -- 74
Labrosse, Philias Thurso -- 73
Lac Simon, Projet développement au -- 195
Lac Simonet, Projet de Construction d'un Barrage Decharge du -- 317
Lac-des-Plages, Municipalité de -- 191
Lac-Simon, Municipalité de -- 192
Lac-Simon, Projet de Plage Publique -- 193
Lac-Simon, La Traversée de -- 194
Lacelle, Armand -- 75
Lacoste, Alain Buckingham -- 76
Lacoste, France -- 77
Lacroix, Armand -- 78
Lacroix, Jean-Claude -- 79
Laflamme, Irène Chartrand -- 80
Lafleur, Marc -- 81
Lafontaine, Gérard -- 83
Lafontaine, Denis Chénéville -- 82
Laforest, Clément -- 84
Lahaie, Robert et Irène Angers -- 85
Lalande, Georges Ste. Angélique -- 87
Lalande, Claude Gatineau -- 86
Lalonde, Roger -- 93
Lalonde, Michel -- 91
Lalonde, D. Allen Buckingham -- 89
Lalonde, Adéodat -- 88
Lalonde, Réjean Notre-Dame de la Salette -- 92
Lalonde, J. Marc -- 90
Lamb, Dorothy Lynna -- 94
Lamoureux, Albert Lac Sucrerie -- 95
Lamoureux, Fernand 505 Gauthier, Buckingham -- 96
Langlois, Francois -- 97
Lanthier, Noel -- 100
Lanthier, Marc-Aurèle -- 99
Lanthier, Ghislaine -- 98
Laperrière, Robert -- 101
Laplante, Donald Thurso -- 102
Larabie, Victor Perkins -- 103
Larivière, Serge Montebello -- 105
Larivière, Adéodat Montebello -- 104
Larocque, Adèle Val-des-Bois -- 106
Larose, François -- 107
Larose, Gérard -- 108
Laurin, Yvain -- 564
Laurin, Mme. Jeanne R.R.#1 Thurso -- 111
Laurin, Mrs. Ethel -- 110
Lauzon, Lise Notre-Dame de la Paix -- 566
Lauzon, Guy Notre-Dame de la Paix -- 565
Lavergne, Jean-Pierre St. André-Avellin -- 567
Lavergne, Robert -- 568
Laviolette, Rapheal -- 569
Lavoie, Francis 24 Desrosiers, Gatineau -- 570
Lavoie, Lucien Plaisance -- 196
Lavoie, Vincent Montebello -- 197
Leblanc, Jean-Marie St. André-Avellin, Marché Métro -- 200
Leblanc, Guy -- 199
Leblanc, Maurice R.R.# 1 Chemin Cadieux, Angers -- 201
Leblanc, Mme. Francine Chénéville -- 198
Leduc, Pierrette -- 202
Lefebvre, Roch -- 204
Lefebvre, Jacques -- 203
Legault, Denis Ripon -- 205
Legault, Michel Namur -- 206
Léger, Germain St.André-Avellin -- 207
Legris, Mme. Rolande Angers -- 208
Lepage, Anne -- 210
Lepage, Y vette -- 211
Lepage, Agathe 351 McPhail, Thurso -- 209
Lépine, Michel -- 213
Levasseur, Marcel Montpellier -- 214
Lévesque, Léopold -- 215
Liaison Ferroviare Montréal-Hull-Ottawa -- 144
Liban -- 151
Libanais, Adoption d'Enfants -- 152
Limmer Dunlop, Beatrice -- 216
Linton, Harold -- 217
Linton, Harold PROPOSAL -- 217
Lizotte, Robert -- 218
Lochaber, Municipalité du canton de -- 433
Lochaber Partie-Ouest, Municipalité du Canton de -- 432
Lockman, Guy -- 219
Loto-Québec -- 315
Lupien, Jean-Pierre -- 220
Lyons, Mme. Eddy -- 221
MacLennan, Grant -- 260
Madore, Pierre -- 222
Mageau, Wilfred -- 223
Maillé, Normand -- 224
Maillot, Clothilde -- 225
Mailloux, Fernand -- 226
Maison Claire de l'Une -- 227
Maisonneuve, Mme. Geneviève -- 228
Mallette, Guy 288 Pierre-Laporte, Buckingam -- 230
Mallette, Gaston -- 229
Maloney, Tom Thurso -- 231
Maplex -- 232
Marchand, Yvon -- 233
Marcon, Robert 257 Chemin Blais, Namur -- 234
Marcotte, Richard -- 235
Martin, Sylvain -- 236
Masson, Ville de -- 434
Masson, Service d'Incendie de -- 435
Masson (Pont)- Cumberland -- 436
Masson, Projet de Centre Socio-Culturel -- 437
Matte, Raymond -- 238
Matte, André Buckingham -- 237
Maurice, Guy Lac des Plages -- 239
Mayo, Municipalité de -- 438
McArthur Lake Association -- 259
McCullum, Russell -- 261
McGurn, Joseph Buckingham -- 262
McNamara, Colin R.R.# 1, Masson -- 263
McNamara, John -- 264
Ménard, Réjean (Succession) -- 241
Ménard, Daniel -- 240
Meyer, Hans-Georg Ottawa -- 242
Meyerolbersleben, Dierk -- 153
Mignault, Claire -- 243
Mineault, Michel -- 244
Miner, Robert -- 246
Miner, Renald -- 245
Mondoux, Jacques -- 247
Mongeon, Colette -- 248
Mongeon, Lucien Angers -- 249
Montebello, Chambre de Commerce de -- 442
Montebello, Projet Centre de Loisirs -- 441
Montebello, Office Municipal d'Habitation -- 443
Montebello, Manoir Louis-Joseph Papineau -- 439
Montebello, Village de -- 440
Montpellier, Jean -- 250
Montpellier, Municipalité de -- 444
Montpetit, Richard -- 251
Moore, Arthur -- 252
Morin, Lawrence -- 255
Morin, Cécile A. -- 253
Morin, Nicole Buckingham -- 256
Morin, Jean R.R.# 3 Buckingham -- 254
Morin, Sylvio Buckingham -- 257
Mougeot, Alfred 58 Chemin Montréal, Masson -- 258
Mougeot, Emile Thurso -- 258
Mountainstream Energy System -- 154
Mouvement Québécois des Chantiers -- 155
Mulgrave et Derry, Cantons Unis -- 445
Municipalité de Notre-Dame-du-Laus -- 156
Nadeau, Mme. Rolande -- 267
Nadon, Michel -- 265
Nagant, Yvon -- 266
Namur School -- 448
Namur, Municipalité de -- 446
Namur, Projet de Construction d'un Gymnase -- 447
Nassif, William -- 268
Naud, Allain -- 269
Nault, Albert -- 270
Neveu, Alain -- 271
Notre-Dame de la Paix -- 450
Notre-Dame de la Paix, Producteurs de Pomme de Terre -- 453
Notre-Dame de la Paix, Coopérative d'Embellage pour Pomme de Terre -- 451
Notre-Dame de la Paix, Projet de Résidence pour Personnes Agées Autonomes -- 452
Notre-Dame-de-Bon-Secours, Paroisse, Partie Nord -- 449
Notre-Dame-de-la-Salette, Municipalité de -- 454
Notre-Dame-du-Laus, Municipalité de -- 156
O'Connor, Nathalie -- 272
Omni Steel -- 157
Oosterbaan, Lodewijk Montebello -- 273
Organisation de la Sauvegarde des Droits des Enfants -- 158
Oullette, Mme. Rose Aimée Masson -- 274
Outaouais Alliance -- 159
Padel 1988 -- 311
Pagé, Viateur -- 275
Papineau, Comté de, MRC -- 309
Papineau, Marc de -- 308
Papineau, Effectifs Médicaux MRC -- 307
Papineauville, Dossier HLM à -- 459
Papineauville, Société d'Agriculture de -- 457
Papineauville, Projet d'un Centre Communautaire -- 458
Papineauville, Village de -- 4 55
Papineauville, Local des gardes-chasse -- 456
Paquette, Jean-Marc -- 278
Paquette, Descôteau -- 277
Paquette, Wilfred Adélard Masson -- 280
Paquette, Diane D. Montebello -- 276
Paquette, Jean Masson -- 279
Paradis, Pierre Rawdon -- 281
Parc Oueskarini, Corporation du -- 310
Parent, Shirley -- 283
Parent, Marcel -- 282
Parenteau, Nathalie -- 284
Pavillon du Parc -- 160
Périard, André -- 285
Perras, Jean-Marc Thurso -- 286
Perrier, Roger Montpellier -- 287
Petite-Nation, Agence des Grands-Frères et des Grandes-Soeurs de la -- 478
Philippe, Dominique -- 288
Picard, Raoul -- 161
Pilon, Alphonse St. André-Avellin -- 289
Pilotte, Bruno -- 290
Pinkos, Edgar -- 291
Plaisance, Municipalité de -- 460
Plaisance, Ecole Sacre-Coeur de -- 463
Plaisance, Festival des Outardes -- 461
Plaisance, Projet Approvisionnement en Eau -- 462
Poirier, Léo -- 292
Ponsonby, Canton de -- 464
Ponsonby, Fermeture d'une Mine -- 465
Poteaux de Bois de la Lièvre -- 293
Prévost, Réjean Ripon -- 294
Prévost, Gustave -- 295
Producteurs de Sucre d'Erable du Québec -- 162
Programme d'Assainissement des Eaux -- 316
Programme d'Aide à l'Investissement, Touristique -- 476
Proulx, Michel -- 297
Proulx, Jacques -- 296
Prud'homme, Bert -- 298
Québec-Aviation -- 163
Raby, Raymond -- 302
Raby, Marcel R.R.# 1, Thurso -- 301
Raby, Denise Thurso -- 299
Raby, Luc 579 Brady, Buckingham -- 300
Rafezeder, Paul -- 303
Rapport Beaudry -- 477
Regroupement des Organismes Producteurs de Bois du Pontiac et l'Outaouais -- 304
Renaud, Jean-Claude -- 306
Renaud, Fernand Angers -- 305
Rethier, Mme. René -- 574
Richer, Gaétane -- 571
Riley, Mrs. Susan -- 572
Riopel, Mme. Lyne -- 573
Ripon, Municipalité du Canton de -- 112
Ripon, Village de (Pétition) -- 468
Ripon, Canton de, Projet de Centre de Ski Montagne Noire -- 113
Ripon, Comité des Loisirs de -- 466
Ripon, Village de -- 467
Robillard, André Lac Vert -- 575
Rocheleau, Gilles -- 164
Rochon, Robert Buckingham -- 577
Rochon, Jean-Paul -- 576
Roger, Alain -- 578
Rossignol, Roma -- 579
Roussel, Francois Notre-Dame du Laus -- 580
Roy, Larry 116 Place du Verger -- 581
Roy, Newton -- 582
Ryan, Sylvester Servant Camping, Lac Simon -- 584
Ryan, Patrick 115 Joseph, Buckingham -- 583
Sabourin, Gilles -- 596
Sainte-Sixte, Municipalité de -- 120
Salle Papineau (M. Mark Assad) -- 187
Salles de Quilles Buckingham Inc. -- 597
Samson, Michel -- 598
Santé et Service Sociaux, Cabinet du Ministre -- 474
SAO-Dossiers Spécifiques -- 613
Sauvé, Michel -- 599
Scantland, Claude -- 600
Schlieven, Ralph -- 166
Schnurr, Mme Anne Poltimore -- 602
Scierie du Lac Sucrerie Labonté, Georges et Nantal, Aurèle -- 601
Scierie du Lac Sucrerie -- 601
Séguin, M. Dionne -- 603
Séguin, Emilio Ltée. Papineauville -- 604
Séguin, Réjean Masson -- 607
Séguin, Jean-Guy -- 606
Séguin, Isabelle -- 605
Simard, Michel Buckingham -- 608
Simpson, Léonard -- 609
Sims, Timothy -- 610
Smallian, Donald -- 611
Smolynecky, Mme. Marthe Chénéville -- 612
Société d'Aménagement de l'Outaouais -- 318
Socodevi -- 167
Sokolski, Alexandre -- 614
Spenger, M Alex -- 615
St. Emile de Suffolk, fabrique -- 122
St. Emile de Suffolk, Cercle des Fermières -- 121
St. Amour, Donald -- 585
St. Louis, Danielle -- 591
St. André-Avellin, Paroisse de -- 117
St. Jean, Marcel -- 590
St. Pierre, Marché G.M. Ltée. Ripon -- 594
St. Denis, Yves -- 588
St. Cyr, Conrad -- 587
St. Pierre, Philias Ripon -- 595
St. André-Avellin, CLCS de la Petite Nation -- 116
St. André-Avellin, Village de -- 114
St. Pierre, Maurice -- 593
St. Amour, Mario -- 586
St. L ouis, Robert -- 592
St. Jacques, Claude -- 589
St.André-Avellin, Club Optimiste de -- 115
Stanyar, Ray -- 617
Ste. Angélique, Correspondence 1980 -- 119
Ste. Angélique, Paroisse de -- 118
Steadman, Horace N. -- 616
Strevey, André Notre-Dame de la Selette -- 618
Suffolk et Addington, canton unis de -- 123
Surveillance Policière, Mrc de Papineau -- 475
Syndicat agricole coopératif de St. Francois -- 619
Syndicat des Producteurs de Lait des Laurentides -- 623
Syndicat de gestion agricole de l'Outaouais -- 621
Syndicat des Producteurs de Bois des Laurentides -- 622
Syndicat des Enseignements de l'Outaouais -- 620
Tambeau, Eduouard -- 624
Terres de l'Aeroport -- 625
Thauvette, Jacques -- 626
Thebert, Paul Pointe-Gatineau -- 629
Thibault, Jean-Claude -- 627
Thibault, Robert -- 628
Thomson, L.A. Thurso -- 630
Thurso, Entreprise Vilas -- 126
Thurso, Office Municipal d'Habitation -- 127
Thurso, ville de -- 124
Thurso-Police Municipal -- 125
Tittlit, André -- 631
Touchette, Mme. Anita -- 632
Toutloff, Sophie -- 633
Travail-Québec, Direction régionale de l'Outaouais -- 473
Trottier, Rémi -- 635
Trottier, Michel -- 634
Turpin, Aimé, Léo Chénéville -- 636
UPA -- 637
Val-des-Bois, Projet de Complexe Municipale -- 129
Val-des-Bois, Municipalité de -- 128
Val-des-Bois, Projet de Centre d'Accueil -- 131
Val-des-Bois, Fabrique Notre-Dame-de-la-Garde -- 130
Val-des-Monts, Transports, Route 307 Nord, Poltimore -- 139
Val-des-Monts, Comité de Citoyens de, A\S Mme. Charette, sec. -- 135
Val-des-Monts, Municipalité de -- 132
Val-des-Monts, Ecole Sacre-Coeur de Perkins -- 136
Val-des-Monts, Office Municipal d'Habitation -- 138
Val-des-Monts, Petition -- 134
Valiquette, André -- 638
Vallieres, Guy Buckingham -- 639
Vals-des-Monts, Projet d'une maison de Jeunes -- 137
Vezeau Franc, Denise -- 640
Victims of Violence -- 168
Villeneuve, Arthur Wilson's Corner -- 641
Vinoy, Municipalité de -- 140
Voyage en Louisiane -- 165
Weir, Kerri -- 643
Whear, Mme. Carolle Val-des-Bois -- 642
Williams, Mr. Camping McGregor -- 133
Wiseman, Audrey -- 644
ZEC Loisir, Chasse et Pêche -- 471 .

Source du titre composé propre
Titre correspondant au contenu de l'unité de description

Langue des documents
Français et anglais.

Termes rattachés
Administration de comté
Administration régionale
Assad, Mark, 1940-
Chemins de fer
Eaux usées -- Épuration
Papineau (Québec : Circonscription électorale provinciale)
Parlementaires
Politique et gouvernement
Québec (Province)
Réserves de chasse et de pêche
Tourisme

Aide   Panier vide