Description fonds - Bibliothèque et Archives nationales du Québec

PISTARD

Cote : P837


Centre : BAnQ Québec


Titre, Dates, Quantité
Fonds Alexandre Lacoste . - 1893
- 1 document(s) textuel(s) (pièce(s))
- ( : Administration: Gestionnaire secteur public; Politique: Lieutenant-gouverneur ; 0).

Notice biographique/Histoire administrative
Alexandre Lacoste est né à Boucherville, le 13 janvier 1842. Il est le fils de Louis Lacoste, notaire, et de Marie-Antoinette-Thaïs Proulx. Après des études au Séminaire de Saint-Hyacinthe et à l'Université Laval à Québec, il est admis au barreau du Bas-Canada le 3 février 1863. Il exerce sa profession à Montréal au cabinet des avocats Leblanc, Cassidy (Francis) et Lacoste; Lacoste et Drummond; Lacoste, Globenski et Bisaillon; Lacoste, Bisaillon et Brousseau; et Lacoste, Bisaillon, Brousseau et Lajoie. Il est créé conseil en loi de la reine par le gouvernement du Québec le 25 février 1876, devient docteur en droit de l'Université Laval en 1879 et bâtonnier du barreau de Montréal en 1879 et 1880. Il est créé conseil en loi de la reine par le gouvernement du Canada le 11 octobre 1880. Sir Lacoste est également professeur de droit à l'Université Laval à Montréal de 1880 à 1923, administrateur des compagnies d'assurances Liverpool, London & Globe et Manitoba Insurance Co. et président du bureau des censeurs de la Banque Provinciale du Canada. Il devient aussi président du comité d'organisation du Parti conservateur du district de Montréal et conseiller législatif de la division des Mille-Isles du 4 mars 1882 jusqu'à sa démission le 6 décembre 1883. Il est nommé sénateur de la division de Montarville le 11 janvier 1884, puis orateur du Sénat du 27 avril au 13 septembre 1891. Il démissionne à la suite de sa nomination comme juge en chef de la province de Québec, poste qu'il occupe du 14 septembre 1891 au 26 janvier 1907. Il est nommé au Conseil privé du Canada le 1er octobre 1892. Il occupe la fonction d'administrateur de la province de Québec du 20 mars au 30 août 1893 et du 8 avril au 13 mai 1897. Il est décoré de l'ordre de Saint-Michel et Saint-George le 24 mai 1893 et devient docteur en droit honoris causa du Bishop's College en 1895. Il est créé chevalier par la reine Victoria le 15 juin 1897 et occupe la fonction de vice-président de l'Association des parcs et terrains de jeux de Montréal en plus d'être membre du Mount Royal Club, du Manitoba Club et du comité du King Edward Memorial. Sir Lacoste est décédé à Montréal, le 17 août 1923, à l'âge de 81 ans et 7 mois. Il a été inhumé dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 21 août 1923. Il avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 8 mai 1866, Marie-Louise Globenski, fille de Léon Globenski, employé des douanes, et d'Angélique Limoges. Référence: le site Web de l'Assemblée nationale du Québec à l'adresse suivante: http://www.assnat.qc.ca/fra/Membres/notices/j-l/LACOAL.htm (page visitée le 7 juillet 2003) .
Historique de la conservation/Source immédiate d'acquisition
Le document nous provient de Monsieur Paul Lacoste et a été acquis selon une convention de donation signée le 28 mai 2003 .

Portée et contenu
Ce document nous illustre tout le protocole de la fonction de lieutenant-gouverneur et d'administrateur de la province de Québec.

Il s'agit d'un document intitulé " Instructions for the Honourable Sir Alexander Lacoste" qui est daté du mois de mars 1893. Il comprend des illustrations d'uniformes et d'armoiries ainsi que des renseignements sur la fonction de lieutenant-gouverneur ou d'administrateur .

Source du titre composé propre
Titre correspondant au contenu de l'unité de description

Langue des documents
Anglais.

Sources complémentaires
Les fonds Conseil législatif (L1) et Lieutenant-gouverneur (R4) conservés au Centre d'archives de Québec.

Notes générales
Ce fonds a déjà porté la cote (P1000,S3,D2815).

Termes rattachés
Canada
Héraldique
Lacoste, Alexandre, sir, 1842-1923
Lieutenants-gouverneurs
Parlementaires
Politique
Politique et gouvernement
Protocole
Québec (Province). Conseil législatif

Aide   Panier vide