Description fonds - Bibliothèque et Archives nationales du Québec

PISTARD

Cote : P838


Centre : BAnQ Québec


Titre, Dates, Quantité
Fonds Auguste-Réal Angers . - 1869-1958
- 0.04 mètre(s) linéaire(s) de document(s) textuel(s)
- 51 photographie(s) : épreuves, n&b ; 18 x 24 cm et plus petit
- 10 dessin(s) : crayon, n&b ; 12 x 13 cm et plus petit
- 18 gravure(s) : photolitographie, n&b et coul ; 16 x 20 cm et plus petit
- 2 autre(s) document(s) : sceau et étampe
- ( : Administration: Gestionnaire secteur public; Familles: Notable, vie au quotidien/vie personnelle; Politique: Lieutenant-gouverneur ; 0).

Notice biographique/Histoire administrative
Auguste-Réal Angers est né probablement à Beauport, le 4 octobre 1837. Il est considéré comme le fils de François-Réal Angers, avocat, et Louise-Adèle Taschereau. Il fait ses études au Séminaire de Nicolet de 1849 à 1856 puis à l'Université Laval. Il est admis au barreau du Bas-Canada le 2 juillet 1860. Angers exerce sa profession à Québec au cabinet des avocats Casault, Langlois et Angers jusqu'en 1896. Il est créé conseil en loi de la reine par la province de Québec en 1874 et par le Canada le 11 octobre 1880. Élu député conservateur dans Montmorency à l'élection partielle des 10 et 11 février 1874, son siège devient vacant le 22 septembre 1874 lors de sa nomination comme ministre. Il est réélu sans opposition à l'élection partielle du 5 octobre 1874 et aux élections de 1875. Puis, il devient solliciteur général du 22 septembre 1874 au 25 janvier 1876 et procureur général du 25 janvier 1876 au 8 mars 1878 dans le cabinet de Boucherville. Après sa défaite en 1878, il est élu député conservateur à la Chambre des communes dans Montmorency à l'élection partielle du 14 février 1880. Son siège devient vacant lors de son accession à la magistrature, le 13 novembre 1880. Juge à la Cour supérieure de la province de Québec du 13 novembre 1880 au 20 octobre 1887, il est nommé Lieutenant-gouverneur de la province de Québec du 29 octobre 1887 au 5 décembre 1892; il renvoya d'office le gouvernement d'Honoré Mercier le 16 décembre 1891. Il est Ministre de l'Agriculture du Canada dans les cabinets Thompson et Bowell du 5 décembre 1892 au 17 juin 1895, puis Sénateur de la division de La Vallière du 16 décembre 1892 au 10 juin 1896 et Président du Conseil privé du 1er mai au 10 juillet 1896. Candidat conservateur défait dans Québec-Centre aux élections fédérales de 1896, il s'établit à Montréal en 1896, pratiqua le droit avec Messieurs De Lorimier et Godin et occupa la fonction d'avocat de la commission du havre de Montréal à partir de 1911. Auguste-Réal Angers devient Docteur en droit honoris causa de l'Université Laval en 1888. Il devient également Grand-croix de l'ordre de Saint-Grégoire-le-Grand en 1898 et chevalier de l'ordre de Saint-Michel et Saint-George en 1913. Il décède à Westmount, le 14 avril 1919, à l'âge de 81 ans et 6 mois. Il est inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 16 avril 1919. Il avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 8 juin 1869, Marguerite-Julie Chinic, fille d'Eugène Chinic, marchand et sénateur de 1873 à 1882, et de Marie-Anne Leblond; puis, dans la paroisse Saint-Colomb-de-Sillery, le 16 avril 1890, Marie-Émilie LeMoine, fille d'Alexandre LeMoine, notaire, et de Julie-Henriette-Émilie Massüe, et veuve de Joseph-Arthur Hamel. Il est le Beau-frère de Thomas Chase Casgrain. SOURCE: BIBLIOGRAPHIE: DBC. Chapais, Thomas, L'honorable A.R. Angers, Montréal, La compagnie de moulins à papier de Montréal, 1892, 13 p; Le SITE WEB de l'Assemblée nationale du Québec à l'adresse suivante: http://www.assnat.qc.ca/fra/membres/notices/a/ANGEAR.htm .
Historique de la conservation/Source immédiate d'acquisition
Les documents nous proviennent de la Division service au public et archives du Service du greffe et des archives de la ville de Québec. Ils sont arrivés au Centre d'archives de Québec en avril 2003. La ville de Québec avait reçu les documents de Madame Betty Davidson, fille de Monsieur John Edward Arnold. M. Arnold était marié à la petite-fille de Monsieur Auguste-Réal Angers .

Portée et contenu
Ce fonds contient des documents illustrant la vie personnelle et professionnelle du Lieutenant-gouverneur Auguste-Réal Angers.

Il est constitué de son acte de mariage avec Marguerite-Julie Chinic (7 juin 1869), du certificat de baptême de son fils Marie Jean Eugène Réal Angers (12 juin 1875), de son testament (31 décembre 1918), de correspondance (1912-1913), de l'inventaire des biens à la résidence du 352 Wood Avenue (25 novembre 1943), d'un curriculum vitae, de notices nécrologiques et de coupures de presse (1919-1946), de brochures sur les villes d'Angers et d'Anjou en France (1953-1958), d'un sceau (objet) et d'une étampe (objet) personnalisée pour M. Angers.

On retrouve également des photographies de famille ainsi que des dessins et des gravures contenus dans un livre .

Source du titre composé propre
Titre correspondant au contenu de l'unité de description

Langue des documents
Français et anglais.

Sources complémentaires
Le Fonds Lieutenant-gouverneur (R4) conservé au Centre d'archives de Québec.

Notes générales
Ce fonds a déjà porté la cote (P1000,S2,D7).

Termes rattachés
Actes de mariage
Actes de naissance
Actes notariés
Angers, Auguste-Réal, sir, 1838-1919
Curriculum vitae
Dessin
France
Gravure
Lieutenants-gouverneurs
Lieutenants-gouverneurs -- Résidences et lieux familiers
Nécrologies
Parlementaires
Sceaux
Testaments

Aide   Panier vide